Ambiente Gelado

Melhor Ar-Condicionado de Janela 2026: Ranking com 9 Modelos Reais

Qual o Melhor Ar-Condicionado de Janela em 2026?

Depende da capacidade e de quanto você usa o aparelho. Em 7.500 BTUs — a capacidade mais vendida —, o Consul 7.500 BTUs é o melhor custo-benefício (4,6 em 326 avaliações) e o Hisense 7.500 BTUs Wi-Fi é o Wi-Fi mais barato (4,6 em 196). Em 10.000 BTUs, o Hisense Wi-Fi (4,5 em 80) é o mais avaliado e o Eos é o mais barato. Abaixo, o ranking por capacidade, com a voltagem de cada modelo.

Aviso de afiliado: como Associados da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Também participamos dos programas de afiliados da Shopee e do Mercado Livre — os links desta página podem gerar comissão para nós, sem custo extra para você. Como avaliamos.

7.500 BTUs — a capacidade mais vendida, para quartos de até 12 m²

★ Melhor avaliado

1. Consul — Ar-Condicionado Janela 7.500 BTUs Consul Frio com Design Moderno

Ar-condicionado de janela Consul 7.500 BTUs

Na Amazon: R$ 1.533,00 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Nota 4,6 com 326 avaliações reais — o janela mais testado entre os que estão à venda na Amazon hoje, com o melhor custo-benefício da lista.

Ficha técnica

BTUs
7.500
Voltagem
110V
Tecnologia
Convencional

Nosso destaque

"Tem uma das maiores bases de avaliações do ranking — a escolha mais testada em janela, com recompra frequente de quem já usa a marca há anos."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Encaixa em vãos padrão de apartamento, segundo relato específico
  • Bom custo-benefício para quartos de até 10 m², segundo comprador
  • Entrega rápida elogiada, inclusive em compras de 2 unidades

Contras (segundo os reviews)

  • Muitas avaliações, mas sem relatos negativos graves registrados nas analisadas

Vídeos de quem comprou

Gravados por compradores nas avaliações da Shopee. Toque no vídeo para ver o produto na Amazon.

Ver mais avaliações na Shopee →
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem quer o melhor custo-benefício e o modelo de janela mais testado, para quartos de até 10 a 12 m². É 110V.

Preço não exibido aqui — varia com frequência entre as plataformas. Confira o valor atual direto no botão de cada oferta.

Neste artigo
  1. Melhores Ar-Condicionados de Janela do Ano (Resumo)
  2. Ar-Condicionado de Janela Inverter Existe? (E Vale a Pena?)
  3. Capacidade: 10.000 e 12.000 BTUs (e a alternativa de 7.500)
  4. Atenção à Voltagem Antes de Comprar (110V / 127V / 220V)
  5. Função Quente e Frio no Ar de Janela
  6. Como Escolher: Ruído, Consumo e Instalação
  7. Conclusão: Ainda Vale a Pena um Ar de Janela?

Como fizemos este ranking

Comparamos 9 ar-condicionados de janela reais vendidos no Brasil — incluindo a opção Inverter —, com nota, número de avaliações e citações extraídas direto da Amazon, Shopee e Mercado Livre. Nada aqui é inventado. A categoria é menor que a de split, mas ainda tem opções confiáveis, principalmente da Consul e da Hisense.

2. Hisense — Ar-Condicionado Janela Eletrônico Wi-Fi 7.500 BTUs Frio Hisense

Ar-condicionado de janela Hisense Eletrônico Wi-Fi 7.500 BTUs

Na Amazon: R$ 1.746,32 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Nota 4,6 em 196 avaliações reais. É o Wi-Fi mais barato deste ranking, o mais citado como econômico e o de menor preço na Amazon hoje.

Ficha técnica

BTUs
7.500
Voltagem
127V
Tecnologia
Eletrônico, Wi-Fi, Modo Silencioso
Dimensões (L x A x P)
44,5 x 47 x 33 cm

Nosso destaque

"É o Wi-Fi mais barato deste ranking — e funcionar bem à distância é justamente o ponto mais elogiado nas avaliações reais."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Aplicativo funciona bem mesmo a longa distância, segundo comprador
  • Econômico e gela bem, citado repetidamente
  • Instalação fácil, segundo relatos

Contras (segundo os reviews)

  • Um comprador relatou o aparelho "um pouquinho barulhento"
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem quer um ar de janela silencioso e econômico, com controle por Wi-Fi e app — o mais barato da lista com essa função. É 127V.

3. Eos — Ar-condicionado Janela 7.500 BTUs Eos Só Frio

Ar-condicionado de janela Eos 7.500 BTUs

Na Amazon: R$ 1.706,47 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Nota 4,7 em 28 avaliações reais — volume ainda no limite do que consideramos confiável, mas está entre os menores preços da lista.

Ficha técnica

BTUs
7.500
Voltagem
110V
Tecnologia
Convencional
Dimensões (L x A x P)
36,5 x 47,2 x 34 cm

Nosso destaque

"O custo-benefício é o ponto mais citado nas avaliações reais que esse modelo tem até agora — ainda um volume (28) no limite do que consideramos confiável."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Bom custo-benefício citado repetidamente
  • Instalação simples, conforme descrito no anúncio
  • Não impacta muito a conta de luz, segundo um comprador

Contras (segundo os reviews)

  • Um comprador relatou problemas com a entrega (não o produto)
  • Ainda no limite do confiável (28 avaliações), marca menos estabelecida deste ranking
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem quer um dos menores preços deste ranking e aceita um número de avaliações ainda no limite do confiável. É 110V.

7.000 BTUs — para quartos muito pequenos

4. Gree — Ar Condicionado Janela Gree 7.000 BTU/h Frio R32 Mecânico

Ar-condicionado de janela Gree Mecânico 7.000 BTUs

Indisponível na Amazon em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília).

Nota 4,3 em 46 avaliações reais. O modelo mais compacto da lista (7.000 BTUs), com SEER declarado (12) e gás ecológico R-32.

Ficha técnica

BTUs
7.000
Voltagem
127V
Tecnologia
Mecânico
Eficiência (SEER)
12

Nosso destaque

"É o modelo mais compacto do ranking (7.000 BTUs), e o SEER declarado (12) se confirma nas avaliações reais como potente mesmo em quartos pequenos."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Bom para quartos pequenos (3x2,5m), segundo relato específico
  • Entrega rápida elogiada (pedido na segunda, entregue na sexta)
  • Instalação fácil, segundo comprador

Contras (segundo os reviews)

  • Uma avaliação real relatou não gelar adequadamente um quarto "bem menos que 10 m²", possível sinal de expectativa de capacidade acima do real
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem tem um ambiente realmente pequeno (até 9 m²) e quer o BTU mais baixo da lista, mas deve calibrar a expectativa de capacidade. É 127V.

8.500 BTUs — para quartos de 12 a 15 m²

5. Hisense — Ar Condicionado Janela Eletrônico Hisense com Wi-Fi 8.500 BTUs Frio R-32 220V

Ar-condicionado de janela Hisense Wi-Fi 8.500 BTUs

Na Amazon: R$ 1.641,05R$ 2.199,00-25% · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Nota 4,4 em 118 avaliações reais, com Wi-Fi e controle remoto, e um pouco mais de potência que os 7.500 BTUs. É 220V.

Ficha técnica

BTUs
8.500
Voltagem
220V
Tecnologia
Eletrônico, Wi-Fi
Ruído (fabricante)
57 dB

Nosso destaque

"Para um ar de janela, o ruído é considerado moderado pelos compradores, e o controle remoto e o Wi-Fi são os recursos mais elogiados."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Comprador com quarto de cerca de 14 m² diz que atende muito bem e fica até muito gelado
  • Vários compradores acharam silencioso para um ar de janela
  • Controle remoto prático e cabo de força longo (quase 1 m), segundo relatos

Contras (segundo os reviews)

  • Um comprador recebeu o aparelho amassado e teve problema depois de algumas horas de uso
  • Comprador avisa que o controle remoto não funcionou com a bateria indicada
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem tem tomada 220V e quer um ar de janela com Wi-Fi para quarto de até uns 15 m².

10.000 BTUs — para salas e ambientes de 15 a 25 m²

6. Eos — Ar-Condicionado Janela 10.000 BTUs EOS Só Frio EAJ10000F 110V

Ar-condicionado de janela Eos 10.000 BTUs

Na Amazon: R$ 1.921,26 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

O 10.000 BTUs mais barato deste ranking na Amazon, com nota 4,4 em 23 avaliações reais. É 110V.

Ficha técnica

BTUs
10.000
Voltagem
110V
Tecnologia
Mecânico

Nosso destaque

"É o 10.000 BTUs mais em conta da lista, e a potência surpreendeu parte dos compradores; a base de avaliações ainda é pequena."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Compradora se surpreendeu com a potência
  • Baixo ruído citado por comprador
  • Gela rápido, segundo relatos

Contras (segundo os reviews)

  • Ainda poucas avaliações (23)
  • Uma compradora achou que deixa a desejar por ser mecânico
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem tem tomada 110V e quer o 10.000 BTUs mais em conta para sala ou quarto grande.

7. Consul — Ar Condicionado Janela 10.000 BTUs Consul Frio com Design Moderno CCB10EB

Ar-condicionado de janela Consul 10.000 BTUs

Na Amazon: R$ 2.590,00 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Nota 4,5 em 30 avaliações reais, da mesma linha "Design Moderno" do Consul 7.500 BTUs que lidera o ranking.

Ficha técnica

BTUs
10.000
Voltagem
Confira no anúncio
Tecnologia
Mecânico
Consumo (fabricante)
242,4 kWh/ano

Nosso destaque

"Durabilidade da marca é o elogio mais comum. O ruído divide opiniões: parte dos compradores dorme bem com ele, outra parte acha incômodo."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Comprador que já tem outro aparelho Consul diz que são "valentes" e duram com manutenção anual básica
  • Compradora com quarto grande diz que ficou ótimo e é bastante econômico
  • Bom acabamento, segundo relato

Contras (segundo os reviews)

  • Um comprador achou que gasta muita energia e faz barulho incômodo
  • Estoque baixo na Amazon no momento da consulta
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem confia na Consul e precisa de 10.000 BTUs para sala ou quarto grande.

8. Hisense — Ar Condicionado Janela Eletrônico Hisense com Wi-Fi 10.000 BTUs Frio R-32 127V

Ar-condicionado de janela Hisense Wi-Fi 10.000 BTUs

Na Amazon: R$ 2.489,00 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

O 10.000 BTUs mais avaliado deste ranking (80 avaliações reais, nota 4,5), com Wi-Fi e app. É 127V.

Ficha técnica

BTUs
10.000
Voltagem
127V
Tecnologia
Eletrônico, Wi-Fi
Ruído (fabricante)
58 dB

Nosso destaque

"É o 10.000 BTUs mais avaliado da lista. Resfriamento rápido e o app no celular são os destaques; o barulho é a principal ressalva, como em todo ar de janela."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • App para controlar pelo celular elogiado
  • Gela muito rápido, segundo vários compradores
  • Na função dormir apaga as luzes e reduz bem o barulho, segundo relato

Contras (segundo os reviews)

  • Mais de um comprador achou barulhento, como outros ar de janela
  • Um comprador relatou defeito em menos de um mês de uso
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem tem tomada 127V e quer 10.000 BTUs com Wi-Fi e a maior base de avaliações dessa capacidade.

9. Philco — Ar-condicionado de Janela Philco 10.000 BTUs PAJ10FH 220V

Ar-condicionado de janela Philco 10.000 BTUs

Na Amazon: R$ 2.378,00 · consultado em 14/10/2026 às 11:10 (horário de Brasília)

Preço normal (parcelado). Alguns produtos têm desconto extra à vista no Pix na Amazon.

Preços e disponibilidade da Amazon são precisos na data/hora indicada e estão sujeitos a alterações. O preço e a disponibilidade exibidos na Amazon.com.br no momento da compra serão aplicados à compra deste produto.

Opção 220V de 10.000 BTUs com nota 4,4, mas em poucas avaliações (9) e com opiniões divididas sobre o barulho.

Ficha técnica

BTUs
10.000
Voltagem
220V
Tecnologia
Mecânico

Nosso destaque

"É a opção 220V de 10.000 BTUs. Potência é elogiada, mas o ruído divide bastante as avaliações, então não é a melhor escolha para quem tem sono leve."

Equipe Ambiente Gelado

Prós (segundo os reviews)

  • Gela muito e é potente, segundo compradores
  • Compradora achou menor que o aparelho antigo que tinha

Contras (segundo os reviews)

  • Três compradores reclamaram de barulho alto, um deles dizendo que não serve para quem tem sono leve
  • Poucas avaliações (9)
Ver todas as avaliações na AMZ →

Para quem é indicado: Quem tem tomada 220V, precisa de 10.000 BTUs e não tem sono leve.

Melhores Ar-Condicionados de Janela do Ano (Resumo)

Categoria Modelo Nota real Capacidade / Voltagem
Melhor custo-benefício (nº 1) Consul 7.500 BTUs 4,6 (326 avaliações) 7.500 BTUs · 110V
Mais econômico / Wi-Fi mais barato Hisense 7.500 BTUs Wi-Fi 4,6 (196 avaliações) 7.500 BTUs · 127V
Mais compacto (quarto pequeno) Gree 7.000 BTUs R-32 4,3 (46 avaliações) 7.000 BTUs · 127V
Melhor de 10.000 BTUs Hisense 10.000 BTUs Wi-Fi 4,5 (80 avaliações) 10.000 BTUs · 127V
10.000 BTUs mais barato Eos 10.000 BTUs 4,4 (23 avaliações) 10.000 BTUs · 110V

Ar-Condicionado de Janela Inverter Existe? (E Vale a Pena?)

Sim — e a oferta cresceu bastante entre 2025 e 2026. Durante anos o formato de janela foi sinônimo de compressor convencional (liga na potência máxima, desliga ao atingir a temperatura, liga de novo — gerando picos de consumo e de ruído). Hoje há três caminhos reais:

  • Consul Inverter — linhas de 7.000 e 10.000 BTUs, bivolt. Foi a primeira marca a nichar o janela inverter no Brasil e ainda é a única com opção bivolt de fábrica. Classificação energética A; a marca declara até 35% menos energia que um convencional, com consumo em torno de 505 kWh/ano no modelo de 10.000 BTUs. Painel frontal removível (facilita a limpeza) e função sono. No Mercado Livre, o modelo de 7.000 BTUs (CCK07CB, bivolt) aparece com nota 4,6 e mais de 100 unidades vendidas pela loja oficial da Consul, a cerca de R$ 2.259; o de 10.000 BTUs é mais caro (R$ 2.500 a R$ 3.700) e tem disponibilidade irregular — é comum não estar em estoque em loja nenhuma. A manutenção tende a ser mais cara por ter mais eletrônica no compressor.
  • Hisense AW-10TW1RBFU00 — 10.000 BTUs, 127V, com Wi-Fi (app ConnectLife), gás R-32 e função dormir a 19 dB. É lançamento de janeiro de 2026 e já tem nota 4,5 com 126 avaliações reais na Amazon — a maior base de avaliações de um janela inverter até agora. Em out/2026 está indisponível na Amazon e esgotado na Shopee, por isso não entra no ranking acima; o Mercado Livre ainda vende. A Hisense também tem uma versão de 8.000 BTUs (127V).
  • Midea Inverter de janela — modelos QCL108VB (127V) e QCL105VB (220V), 10.000 BTUs (atenção: o código QCL108RB de alguns anúncios é o convencional, não o inverter). No Mercado Livre, o QCL105VB (220V) e o QCL078VB (127V, 7.500 BTUs) aparecem com nota 5,0 e cerca de 50 unidades vendidas cada, entre R$ 2.460 e R$ 2.985. A Midea tem ainda um U Smart Inverter de 12.000 BTUs de janela — raríssimo nessa capacidade. Em todos, a nota é alta mas a contagem pública de avaliações ainda é baixa.

O que dizem os compradores (comentários reais em reviews no YouTube): o Consul Inverter 10.000 BTUs divide muito — há quem esteja devolvendo por barulho (“impossível dormir”, “chega a tremer a parede do apartamento”, “só presta quando a temperatura lá fora está amena”) e há quem goste (“o barulho dele me ajuda a dormir”, “gela muito”). O Midea Inverter recém-chegado tem relatos parecidos de quem acabou de receber (“achei barulhento, a grade frontal vibra muito”, “extremamente barulhento”), ao lado de quem achou o oposto (“parece tão silencioso que vou ter problema com barulho de vizinho”). O padrão se repete: o Inverter melhora o consumo e a estabilidade da temperatura, mas o ruído continua sendo a loteria da categoria de janela.

O que muda na prática (segundo as fichas técnicas e reviews reais em vídeo — canais como Compra Segura & Descomplica, Review Custo Benefício e Lucas Amaro, que acompanham a categoria):

  • Economia de energia: o compressor modula a rotação em vez de ligar/desligar. Em uso contínuo (várias horas por dia) a diferença aparece na conta; em uso pontual, o ganho é pequeno.
  • Temperatura mais estável: sem o vaivém do “modo eco” dos convencionais, que desliga o compressor, deixa o ambiente esquentar e religa — uma reclamação recorrente nos modelos on/off.
  • Manutenção: mais eletrônica no compressor pode significar reparo mais caro fora da garantia.

A ressalva honesta — ruído. O Inverter não resolve sozinho o barulho do ar de janela. Nas avaliações e comentários reais desses vídeos há muitos relatos de compradores devolvendo o Consul Inverter 10.000 BTUs por barulho (“impossível dormir”, “chega a tremer a parede do apartamento”), e relatos parecidos sobre o Midea inverter recém-chegado (“a grade frontal vibra muito”). Outros compradores acham o mesmo aparelho tranquilo. Como condensadora e evaporadora ficam na mesma caixa, um ar de janela sempre fará mais barulho que um split — uma instalação bem-vedada ajuda, mas não elimina.

Veredito: se você usa o ar muitas horas por dia e mora onde a energia é cara, o Inverter de janela compensa a médio prazo — comece pelo Hisense 10.000 BTUs 127V, que tem a melhor base de avaliações reais hoje (no momento, só à venda no Mercado Livre), ou pelo Consul Inverter se precisar de bivolt. Se o uso é pontual ou o orçamento é curto, um convencional bem avaliado do ranking acima entrega o mesmo frio por bem menos. E se o seu imóvel permite unidade externa, o split Inverter continua mais eficiente e silencioso — veja o ranking de melhor ar-condicionado 9.000 BTUs.

Hisense Janela Inverter 10.000 BTUs Wi-Fi (127V) — nota 4,5 (126 avaliações na Amazon), hoje à venda só no Mercado Livre

Alternativas Inverter — precisa de bivolt ou 220V?

Nota alta no Mercado Livre, mas ainda com poucas avaliações registradas. Confira a voltagem antes de comprar.

Capacidade: 10.000 e 12.000 BTUs (e a alternativa de 7.500)

A capacidade é a primeira decisão — e, segundo o volume de buscas, 10.000 BTUs é a potência de janela mais procurada, seguida por 7.500 e 12.000 BTUs.

Ar-Condicionado de Janela 10.000 BTUs

Indicado para salas e ambientes de 15 a 25 m². O Hisense 10.000 BTUs Wi-Fi (127V) tem a maior base de avaliações reais nessa capacidade (4,5 em 80) e é o único 10.000 BTUs da lista com app. Para gastar menos, o Eos 10.000 BTUs (110V) é o mais barato da capacidade, com nota 4,4. O Consul 10.000 BTUs (4,5 em 30) é a opção da marca líder do ranking, e o Philco 10.000 BTUs é a alternativa em 220V, mas tem vários relatos de barulho.

Ar-Condicionado de Janela 12.000 BTUs

Também é uma busca frequente, mas aqui vale o alerta: modelos de janela de 12.000 BTUs são raros. Acima de 10.000 BTUs, o mercado brasileiro basicamente só oferece split, com unidade externa. Aparecem alguns 12.000 BTUs de janela em marketplace (a Hisense tem um), mas com poucas avaliações reais para comparar com segurança. Se você realmente precisa de 12.000 BTUs, o caminho mais confiável é o split — veja o ranking de melhor ar-condicionado 12.000 BTUs.

Ar-Condicionado de Janela 7.500 BTUs

É a capacidade de janela mais vendida, ideal para quartos de até 10 a 12 m². O melhor custo-benefício é o Consul 7.500 BTUs (nota 4,6, 326 avaliações) — o nº 1 do ranking. Para quem quer controle por aplicativo, o Hisense 7.500 BTUs Wi-Fi é o mais barato com essa função e o mais citado como econômico. Para quartos um pouco maiores, o Hisense 8.500 BTUs Wi-Fi (220V) dá mais potência. Para ambientes ainda menores (até 9 m²), o Gree 7.000 BTUs é a opção mais compacta.

Atenção à Voltagem Antes de Comprar (110V / 127V / 220V)

O ar-condicionado de janela não é bivolt.

A voltagem é fixa de fábrica. Ligar um aparelho 220V numa tomada 110V (ou o contrário) faz o aparelho não funcionar e pode danificá-lo. Confira a tomada do cômodo antes de comprar.

  • 110V: Consul 7.500 BTUs, Eos 7.500 BTUs, Eos 10.000 BTUs
  • 127V: Hisense 7.500 BTUs, Gree 7.000 BTUs, Hisense 10.000 BTUs
  • 220V: Hisense 8.500 BTUs, Philco 10.000 BTUs
  • Confira no anúncio: Consul 10.000 BTUs

Função Quente e Frio no Ar de Janela

A busca por ar de janela quente e frio vem crescendo, mas a oferta é limitada: quase todo ar-condicionado de janela é só frio — os 9 modelos deste ranking são. Existem exceções mecânicas (algumas linhas Springer Midea QQK trazem quente/frio), mas com pouca avaliação real. Se aquecer o ambiente no inverno é importante para você, o split quente e frio tem muito mais opção e eficiência — veja o ranking de melhor ar-condicionado quente e frio.

Como Escolher: Ruído, Consumo e Instalação

  • Ruído é o ponto mais controverso da categoria. Quase todo modelo tem avaliações contraditórias sobre barulho — alguns compradores acham “padrão da categoria”, outros reclamam bastante do mesmo produto. Leia as avaliações reais na seção de cada modelo acima antes de decidir.
  • Tamanho do ambiente. 7.000 a 7.500 BTUs para até 12 m²; 10.000 BTUs para 15 a 25 m². Superdimensionar (comprar BTU demais) faz o aparelho gelar rápido, desligar e voltar a ligar toda hora — pior para o consumo e para o ruído.
  • Consumo. Modelos Inverter e eletrônicos com modo silencioso tendem a gastar menos. Classe A no selo Procel e o SEER (quanto maior, melhor) são bons indicadores.
  • Voltagem. Como o ar de janela não é bivolt, este é o erro de compra mais comum. Veja o bloco acima.
  • Wi-Fi. É raro nesta categoria — só os Hisense desta lista têm app. A maioria é mecânica ou eletrônica sem conectividade.
  • Split ainda é a opção mais popular. Se o seu imóvel permite instalar unidade externa, um split Inverter costuma ser mais eficiente e silencioso — compare com o ranking de melhor ar-condicionado 9.000 BTUs.

Conclusão: Ainda Vale a Pena um Ar de Janela?

Sim, com ressalvas. Entre os 9 modelos reais analisados, o Consul 7.500 BTUs (4,6 em 326 avaliações) fica em 1º: muito testado, bem avaliado e à venda na Amazon. O Hisense 7.500 BTUs (4,6 em 196) é o Wi-Fi mais barato e o mais citado como econômico. Nos 10.000 BTUs, o Hisense Wi-Fi (4,5 em 80) é o mais avaliado, e o Eos é o mais barato; o Philco pede cautela para quem tem sono leve.

O ar de janela continua fazendo sentido para quem não pode instalar split: é mais barato, dispensa obra e não tem instalação de gás para vazar. Se o seu ambiente permite unidade externa, um split Inverter rende mais — veja o ranking de melhor ar-condicionado 9.000 BTUs e o ranking geral de marcas.

As notas, o número de avaliações e as citações do ranking foram extraídos diretamente da Amazon, Shopee e Mercado Livre. A seção sobre modelos Inverter usa, além dos dados da Amazon, o que dizem reviews reais em vídeo do YouTube e os comentários de compradores nesses vídeos — sempre identificados como tal. Nada foi inventado.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor ar-condicionado de janela?

Depende da capacidade. Em 7.500 BTUs — a capacidade mais vendida —, o melhor custo-benefício é o Consul 7.500 BTUs (nota 4,6, 326 avaliações reais), e o Hisense 7.500 BTUs Wi-Fi é o mais barato com controle por app e o mais citado como econômico (4,6, 196 avaliações). Em 10.000 BTUs, o mais avaliado é o Hisense Wi-Fi 10.000 BTUs (4,5 em 80 avaliações), e o Eos 10.000 BTUs é o mais barato na Amazon.

Ar-condicionado de janela Inverter existe?

Sim. A Consul tem linhas Inverter de janela de 7.000 e 10.000 BTUs (bivolt), a Hisense lançou o AW-10TW1RBFU00 de 10.000 BTUs 127V com Wi-Fi (nota 4,5 e 126 avaliações reais na Amazon — indisponível lá em out/2026, à venda no Mercado Livre) e uma versão de 8.000 BTUs, e a Midea tem o QCL108VB (127V) e o QCL105VB (220V). Ainda são minoria: a maior parte do que se vende em janela é convencional ou mecânica. Se o compressor Inverter é inegociável, quase toda a oferta a partir de 9.000 BTUs já é split — veja nosso ranking de melhor ar-condicionado 9.000 BTUs.

Ar-condicionado de janela Inverter faz menos barulho?

Nem sempre. O Inverter deixa a temperatura mais estável e tende a ser mais silencioso depois que estabiliza, mas o ponto fraco do formato de janela continua. Nas avaliações reais em vídeo e nos comentários de compradores há vários relatos de devolução do Consul Inverter 10.000 BTUs e do Midea Inverter por barulho, ao lado de outros que consideram o mesmo aparelho tranquilo. Uma instalação bem-vedada ajuda a reduzir o ruído.

Existe ar-condicionado de janela Inverter 220V?

Sim, mas a oferta é limitada. A Consul Inverter (7.000 e 10.000 BTUs) é bivolt. A Midea tem o QCL105VB em 220V. A Hisense começou a linha Inverter de janela em 127V (modelos de 8.000 e 10.000 BTUs), com a versão 220V aparecendo aos poucos.

Ar-condicionado de janela Inverter economiza energia de verdade?

Para quem usa muitas horas por dia, sim: os modelos têm classificação Procel A e as marcas declaram até 35% menos consumo que um convencional de mesma capacidade (o Consul Inverter 10.000 BTUs, por exemplo, tem consumo declarado em torno de 505 kWh/ano). Para uso pontual, de uma a duas horas, o ganho na conta é pequeno e pode não compensar a diferença de preço.

Qual ar de janela gasta menos energia?

Um modelo Inverter gasta menos que um convencional de mesma capacidade. Entre os testados aqui (todos convencionais/mecânicos), o Hisense 7.500 BTUs eletrônico é o mais citado espontaneamente como econômico nas avaliações reais, e vários compradores do Eos 7.500 BTUs dizem que ele não pesa muito na conta de luz. Em qualquer caso, quanto menor o BTU necessário para o seu ambiente, menor o consumo.

Qual marca de ar de janela é mais silenciosa?

Não há um vencedor claro: ruído é o ponto mais controverso da categoria, e vários modelos têm avaliações contraditórias sobre isso, às vezes para o mesmo produto. O Hisense 7.500 BTUs tem modo silencioso, e o Hisense 8.500 BTUs é descrito por vários compradores como silencioso para um ar de janela. Já o Philco 10.000 BTUs divide opiniões, com vários relatos de "muito barulhento" ao lado de quem achou silencioso.

10.000 ou 7.500 BTUs de janela, qual escolher?

7.500 BTUs atende bem quartos de até 10 a 12 m² e é a capacidade de janela mais vendida. 10.000 BTUs é para salas e ambientes de 15 a 25 m². Acima disso, praticamente não existe ar de janela — o mercado só oferece split.

Existe ar-condicionado de janela 12.000 BTUs?

É uma busca comum, mas modelos de janela de 12.000 BTUs são raros no varejo. Aparecem pontualmente em marketplaces (a Hisense tem um), mas com poucas avaliações reais. Para 12.000 BTUs com opção de escolha e dados confiáveis, o caminho é o split — veja nosso ranking de melhor ar-condicionado 12.000 BTUs.

Ar-condicionado de janela é 110V ou 220V?

Varia por modelo, e o ar de janela não é bivolt — a voltagem é fixa. Nesta lista, o Consul 7.500, o Eos 7.500 e o Eos 10.000 são 110V; o Hisense 7.500, o Gree 7.000 e o Hisense 10.000 são 127V; e o Hisense 8.500 e o Philco 10.000 são 220V. O Consul 10.000 tem versão em mais de uma voltagem — confira no anúncio. Confira a tomada do cômodo antes de comprar: ligar em voltagem errada não funciona e pode danificar o aparelho.

Ar-condicionado de janela tem quente e frio?

É raro. Quase todo ar de janela é só frio — os 9 modelos deste ranking são. Existem algumas exceções mecânicas (linhas Springer Midea QQK), mas se você precisa aquecer o ambiente no inverno, o split quente e frio tem muito mais opção. Veja nosso ranking de melhor ar-condicionado quente e frio.

Ainda vale a pena comprar ar-condicionado de janela?

Vale para quem não pode instalar um split (aluguel, prédio sem autorização para unidade externa, orçamento apertado): é mais barato, não precisa de obra e não tem gás para recarregar por vazamento de instalação. Em troca, é menos eficiente e costuma fazer mais barulho que um split Inverter de mesma capacidade.

Foto de Angelo Rocha

Revisado por Angelo Rocha, Fundador do Ambiente Gelado.

Ver perfil no LinkedIn

Última atualização: